пятница, 20 сентября 2013 г.

Заработок на фотографиях

В последнее время трудно найти человека, у которого нет фотоаппарата. И у многих существуют альбомы с сотнями фотографий. И лишь немногим приходит в голову, что эти фотоальбомы могут быть источником довольно-таки нешуточного заработка.
Дело в том, что в интернете существует множество интернет-изданий, которым ежедневно требуются множество новых и уникальных (т.е тех, которых больше ни у кого нет) фотографий. За новыми фотографиями каждый день буквально охотятся сотни и тысячи людей по всему миру. А спрос, как говорится, рождает предложения.
И для облегчения поиска новинок появились специальные сайты, которые хранят и продают сотни и тысячи фотографий - фотобанки. А продавать их может каждый, кто отвечает требованиям фотобанка.
Наиболее популярен формат купли-продажи Royalty Free - это когда покупаются права на неэксклюзивное использование фотографии. То есть право на использование Вашей фотографии может быть продано неограниченное количество раз различным покупателям, причем авторские права сохраняются за Вами. Это значит, что, однажды загрузив фотографию на сайт, Вы можете получать с неё доход всю оставшуюся жизнь. Причем одну и ту же фотографию можно загрузить на несколько сайтов-фотобанков.
Здесь я представляю несколько наиболее известные
1. Shutterstock.com - самый прибыльный, поэтому туда сложнее всего попасть. Нужно зарегистрироваться и загрузить отсканированную копию главной страницы Вашего загранпаспорта или водительских прав, а затем подождать двое суток, пока Ваши данные проверят. Затем Вы должны пройти экзамен - загрузить 10 фотографии, 7 из которых должны одобрить. Если Вы не прошли экзамен, не расстраивайтесь - его можно сдавать неограниченное количество раз, но только раз в месяц.
 Модель работы ShutterStock отличается тем, что здесь большое преимущество имеют новые изображения. Поэтому, какой снимок вы не загрузите, он в первое время будет хорошо продаваться, так как покупатели ищут изображения с помощью опции “Newest First”. Если за этот период фотографию скачивают значительное количество раз, она становится популярной и будет продаваться еще очень долго (ищется с помощью опции “Most Popular”). Впрочем, если в течении нескольких недель вашу работу скачают мало покупателей, она может затеряться среди аналогичных.
Оплата - 25 центов за одно скачивание, а когда Ваш доход достигнет 500 долларов, Вам станут платить по 33 цента. То есть если Вашу фотографию скачали 1000 раз, то Вы получите 250 долларов. А если у Вас 1000 фотографий, то за четыре месяца можно стать миллионером. Все расчеты конечно условные, но заработать можно.
2.  lstockphoto.com - второй  фотобанк. Можно выбрать интерфейс на русском языке. Принимаются фотографии с минимальным размером 1200x1600 пикселей в формате jpg. Во время регистрации Вам будет предложено прочитать подробную инструкцию по пользованию сервисом, а затем Вы должны будете правильно ответить на проверочные вопросы по этой инструкции.
Затем Вас попросят загрузить отсканированную копию документа, удостоверяющего Вашу личность, а также три файла-образца ваших работ. Ответ на Вашу заявку о регистрации придет в течение двух недель. Если Ваши фотографии администраторам сайта не понравятся, то Вас попросят загрузить другие через три дня.
Оплата -20% от стоимости скачивания, которая составляет от 1 до 40 долларов. Если Вы становитесь эксклюзивным фотографом (то есть размещаете свои фотографии только на этом сайте), то Вам платят 40%. Деньга выводятся через Paypal, Moneybookers, Payoneer, либо чеком при достижении суммы на счете 100 долларов. Существует ограничение на загрузку - для новичков 100 фотографий в день.
3.   Dreamstime.com - средний по уровню фотобанк. Не требует прохождения экзаменов и тестов, не нужно загружать сканы своих документов. Требования к фотографиям - от 3 мегапикселей. Оплата – 30-60%. Деньги выводятся через Paypal и Moneybookers либо чеком при достижении суммы на счете 100 долларов. Ежедневный лимит добавления фотографий - 100 файлов.
4.   Stockxpert.com - также средний по уровню фотобанк, который требует прохождения экзамена в виде пяти лучших фотографий. Если экзамен Вы не смогли пройти, то можете попытаться ещё раз через месяц. Зато документы предъявлять не нужно. Регистрация очень легкая и быстрая. Оплата - 50%, вывод денег через Paypal, Moneybookers либо чеком при достижении суммы на счете 50 долларов. Требования к фотографиям - минимальный размер 800x600 пикселей. Принимается формат jpg.
5.    Fotolia.com - не требует ни прохождения экзамена, ни документов. Очень быстрая регистрация, удобный интерфейс. Минимальный размер фотографий
2400x1600 пикселей. Оплата - от 33 до 80% (чем больше зарабатываете, тем больше платят). Вывод денег через Paypal и Moneybookers при достижении суммы на счете 50 долларов.
Как вы наверно заметили, все фотобанки, представленные выше, - иностранцы. Но есть и наши, родные фотобанки, причем их становится с каждым годом все больше. Что хорошо в наших – проблем с выводом наличности нет практически никаких. Для регистрации большинство требуют скан паспорта (лист с фоткой и пропиской), в остальном – требования могут отличаться.
Российские фотобанки
Работы отбираются по присланным превью. Сотрудничество начинается при согласии фотобанком принять 10 работ. Для начала сотрудничества требует подписания бумажного договора. Виды принимаемых работ: растр (фото).
Требования к изображениям: размер по длинной стороне не менее 2500 точек, TIFF или JPEG, отсутствие обработки фильтрами Photoshop, как-то: unsharp mask, blur и т.д. Модель продаж: поштучно. Оплата – 40-50%
Совсем недавно открывшийся фотобанк, работающий в накопительном режиме и активно привлекающий фотографов. В настоящее время за первые 500 принятых фотографии фотографу начисляется по 0.2$ – т.е. вы сможете заработать 100$ уже только на размещении фотографий, без учета отчислений за продажи. Скорее всего, подобная акция не будет продолжаться вечно, поэтому стоит поспешить с регистрацией в этом перспективном фотобанке. Фотобанк принимает векторные изображения и фотографии размером от 3.8 Мп (2400 x 1600), JPEG в цветовом пространстве RGB. Для начала работы с фотобанком необходимо пройти небольшой экзамен – инспекторы фотобанка должны убедиться, что Вы способны предлагать качественные фотографии. Для этого Вам предложат загрузить 5 лучших фото на проверку и указать ссылки на ваше портфолио на других фотобанках (если они есть).Фотографии не должны превышать 50 мегабайт.
Первый и наиболее динамично развивающийся русскоязычный микросток. Уже имеется активное сообщество авторов: организуются коллективные стоковые фотосъемки в Москве. Есть раздел "Требуются фотографии".
Хар-ки: Экзамена не требует.
Все авторы заключают с фотобанком письменный авторский договор для передачи неисключительных прав на продажу своих фотографий. Это означает, что авторы могут продавать свои фотографии и в любом другом месте (в фотобанке можно разместить 20 своих фотографий еще до заключения договора).
Для вывода заработанных денег требуется подписание бумажного договора.
Виды принимаемых работ: растр (фото, иллюстрации, 3D), вектор.
Требования к изображениям: размер не менее 4 Мп, JPEG.
Модель продаж: поштучно.
Описание:
Микросток, где авторы сами выставляют цену за продаваемую фотографию. Все финансовые расчеты ведутcя в WebMoney. Есть возможность эксклюзивной продажи фотографий. Хар-ки: Экзамена нет. Виды принимаемых работ: растр (фото). Требования к изображениям: не меньше 1000 точек по одному из размеров.

Как добиться максимального эффекта при работе с фотобанками.

 

Как вы понимаете, лучше покупается только то, что интересует покупателя, поэтому делайте и засылайте в фотобанки только качественные и востребованные изображения.
Ниже приведены тематики наиболее востребованных изображений.
-   изображения людей, различного пола, возраста, профессий, социального статуса. Главное, чтобы эти изображения оставляли какие-то эмоции после их просмотра. Будет хорошо, если они будут ассоциироваться с чем-нибудь. Человек ест, пьет, плачет, смеется, просто улыбается, занимается каким-либо делом, все это может быть успешно продано. Также можно засылать какие-то нестандартные изображения, так как рекламщики последнее время пытаются привлечь клиентов всеми возможными способами, в т.ч. и оригинальными;
- изображения делового и финансового характера, предметов офиса и дома, виды промышленности, интерьера, флоры, фауны, различной пищи, авто и т.д.
Т.е. это та тематика, которую вы очень часто видите в нашей жизни, в рекламе, на страницах газет, журналов, на рекламных баннерах и т.д.
Что касается качества изображений, то, естественно, всем фотобанкам и их пользователям нравятся качественные фотографии. Некоторые особенно перспективные фотобанки могут закрыть глаза на плохую фокусировку или излишние шумы, но другие более крупные, не простят вам такой погрешности в изображении. Если вы все-таки сделали не вполне качественный кадр и решаете отправлять его в фотобанк или нет, подумайте, сколько времени вы потратите на его обработку и не боитесь ли вы ухудшить свою репутацию в глазах фотобанка и покупателя, который может сильно разочароваться в купленной фотографии.
Стандартный формат, который принимают все фотобанки это JPEG . Что касается размеров изображений, то смотрите на требования конкретного фотобанка. Отрегулируйте, если это необходимо резкость изображений, цветопередачу, задайте нужный размер и засылайте изображения в фотобанк.
Все изображения должны быть вашими. Забудьте о плагиате, здесь такие вещи не проходят, а, прибегая к ним, вы вполне можете поставить на своей карьере в области продажи изображений крест.
Если у вас на фотографии есть люди, то вы должны иметь разрешение на продажу и распространение этих от каждого из них. Образец данного разрешения вы можете скачать на любом фотобанке. Этот образец вы обязаны будете представить фотобанку по первому требованию, поэтому подготовьтесь к этому заранее. Также если вы снимаете различные объекты промышленности, здания будьте готовы тоже представить разрешение по первому требованию фотобанка.
Старайтесь не слать изображения, на которых изображены сцены насилия или сцены порнографического характера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий